Netzwerkanalyse, Fehlersuche, Testberichte
Home / News
Netzwerkanalyse
Grundlagen
Verkabelung
Erste Schritte
Baselining
Let's sniff
Tools
Auswerten/Filtern
Typische Probleme 1
Typische Probleme 2
Sicherheit
Bücher
Tutorials
Cacti
DSL einrichten
DynDNS einrichten
m0n0wall | pfSense
Nmap
VirtualBox
Wireshark
Forum
FAQ
Know How
Testberichte
Hardware-DB
Netzwerklexikon
Links / Service
Suche
Kontakt
Impressum
Feedback
Sitemap
Netzwerktechnik

Netgear GSM7324

eingetragen in der Kategorie Ethernet Switches der Datenbank Netzwerktechnik

Schreiben Sie eine Bewertung zu dieser Komponente.

Allgemeine Angaben
HerstellerNetgear     [alle Produkte von Netgear anzeigen]
ProduktGSM7324
Bezeichnung24-Port Layer 3 Managed Gigabit Switch
Artikelnummer
DatenblattDatenblatt anzeigen
Handbuch
Firmware Download
Testberichte
Shops / Preisvergleich
 
Amazon   ||   Geizhals.at
Aufbau
Gehäusetyp19 Zoll
modularer Aufbaunein
Lüfter
 
ja
Management
Webinterface ?ja
Kommandozeileninterface (CLI) ?ja
SNMP ?ja
RMON ?
 
ja
Netzwerkports
Ports 100Base-TX ?0
Ports 100Base-FX ?0
Ports 1000Base-T ?24
Ports 10GbE ?0
Anzahl GBIC-Slots ?0
Anzahl SFP-Slots ?
 
4
Spezifische Daten für Ethernet Switches
VLAN-Support (port based) ?ja
VLAN-Trunking (802.1Q) ?ja
CoS/QoS ?ja
Jumbo Frames ? nein
Link Aggregation ?ja
Power over Ethernet (PoE) ?nein
Port Mirroring ?ja
IEEE 802.1x ?
 
ja
Weitere Angaben und Bemerkungen
Schnittstellen:

* 24 RJ-45 Anschlüsse für 10BASE-T, 100BASE-TX, und 1000BASE-T (Auto Uplink™ an allen Ports)
* vier schmale (Form-Factor) einsteckbare (SFP) Module für Fiber Gigabit Ethernet Interfaces
* RS-232 Konsolen Port

Protokol Support:

* IEEE 802.3 10BASE-T
* IEEE 802.3u 100BASE-TX
* IEEE 802.3z 1000BASE-SX
* IEEE 802.3ab 1000BASE-T
* IEEE 802.3x Flow Control
* IEEE 802.3ad (LACP)
* IEEE 802.1v Protokoll VLAN & Port VLAN
* IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree
* IEEE 802.3s Multiple Spanning Tree

LEDs:

Per Port:
# Geschwindigkeit, Verbindung, Aktivität

Per Device:
# Power, Lüfter Status

Management Spezifikationen:

* IEEE 802.1Q Static VLAN
* IEEE 802.1p Class of Service (CoS)
* IEEE 802.1D Spanning Tree Protokoll
* RFC 768 UDP
* RFC 854-859 Telnet
* RFC 1057 RIP
* IGMP Snooping Support
* Port Mirroring Support
* RFC 1157 SNMP
* RFC 1757 RMON Gruppen 1,2,3 und 9
* RFC 1534 DHCP und BootP Interoperation
* RFC 1583 OSPF v2* (Verfügbar aber nicht supported in Q4 2003. Voller Support in Q4 2003)
* RFC 2131, 2132 DHCP und BootP
* RFC 2236 IGMP v2
* RFC 2328 OSPF v2
* RFC 2338, 2787 VRRP
* RFC 2453 RIP v2
* RFC 2998 DiffServ
* Private Enterprise MIB
* Broadcast Storm Protection

System Parameter:

* Anzahl der VLANs: 228
* Maximum VLAN ID: 4069
* Anzahl der 802.1p Traffic Classes: 4
* Anzahl der Trunks: 6 (bis zu 8 Ports)
* Anzahl der Routen: 512
* Anzahl der gerouteten VLANs: 24
* Anzahl der ARP Entries: 2048
* Anzahl der ACL Rules (und Entries): 100 Rules mit 10 Entries/Rule
* Anzahl der Queues genutzt für DiffServ: 4
* Maximum Anzahl der Class: 8
* Maximum Instances per Policy: 10
* Maximum Attribute per Instance: 1
* Maximum Service Interface: 48

Performance Spezifikationen:

Forwarding modes
# Store-and-forward

Bandwith
#

40 Gbps (Non-blocking)

Switch Latency
# Less than 20 microseconds for 64-byte frames

System Memory
# 128MB

Packet buffer memory
# 122KB embedded Memory per Port

Code Storage (Flash)
# 16MB

Adressdatenbankgröße
# 16000 Media Adress Control (MAC) Adressen

Adressing
# 48-bit MAC Adress

Acoustic noise
# (ANSI-S10.12) 60dB

Heat Dissipation
# 28,24 Btu/hr

Mean Time Between Failure (MTBF)
# 166600 hours

Module:

* NETGEAR AGM731F SFP GBIC SX Module für 1000BASE-SX Verbindungen mit LC Anschlüssen für 50um oder 62.5um Multi-Mode Fiber Kabel
 
Produktabbildungen
 
nicht verfügbar
 
Bewertungen
 
Diese Komponente wurde bisher nicht bewertet. Schreiben Sie die erste Bewertung.

 
 
Eintrag aktualisiert am 28.07.2006

 

 
© 2004-2019, network lab - we make your net work - Netzwerkforum
aktualisiert am 22.03.2012