Netzwerkanalyse, Fehlersuche, Testberichte
Home / News
Netzwerkanalyse
Grundlagen
Verkabelung
Erste Schritte
Baselining
Let's sniff
Tools
Auswerten/Filtern
Typische Probleme 1
Typische Probleme 2
Sicherheit
Bücher
Tutorials
Cacti
DSL einrichten
DynDNS einrichten
m0n0wall | pfSense
Nmap
VirtualBox
Wireshark
Forum
FAQ
Know How
Testberichte
Hardware-DB
Netzwerklexikon
Links / Service
Suche
Kontakt
Impressum
Feedback
Sitemap
Netzwerktechnik

Netgear GS748T

eingetragen in der Kategorie Ethernet Switches der Datenbank Netzwerktechnik

Schreiben Sie eine Bewertung zu dieser Komponente.

Allgemeine Angaben
HerstellerNetgear     [alle Produkte von Netgear anzeigen]
ProduktGS748T
Bezeichnung48-Port Gigabit Smart Switch
Artikelnummer
DatenblattDatenblatt anzeigen
Handbuch
Firmware Download
Testberichte
Shops / Preisvergleich
 
Amazon   ||   Geizhals.at
Aufbau
Gehäusetyp19 Zoll
modularer Aufbaunein
Lüfter
 
ja
Management
Webinterface ?ja
Kommandozeileninterface (CLI) ?nein
SNMP ?nein
RMON ?
 
nein
Netzwerkports
Ports 100Base-TX ?0
Ports 100Base-FX ?0
Ports 1000Base-T ?48
Ports 10GbE ?0
Anzahl GBIC-Slots ?0
Anzahl SFP-Slots ?
 
4
Spezifische Daten für Ethernet Switches
VLAN-Support (port based) ?ja
VLAN-Trunking (802.1Q) ?ja
CoS/QoS ?ja
Jumbo Frames ? nein
Link Aggregation ?ja
Power over Ethernet (PoE) ?nein
Port Mirroring ?nein
IEEE 802.1x ?
 
nein
Weitere Angaben und Bemerkungen
Netzwerk Ports:

* 48 RJ-45 x 10/100/1000 MBit/s Gigabit-Ports
* 4 x SFP Slots für Fiber Gigabit Ethernet Module
(alternativ zu vier Gigabit-Kupferports einsetzbar)

Management:

* IEEE 802.1q Tag VLAN (bis zu 64 Static VLAN Gruppen)
* Portbasierende VLANs (bis zu 48 Gruppen)
* IEEE 802.1p (Class of Service)
* Portbasierende QoS (Optionen High/Normal)
* Port Trunking - manuell nach IEEE802.3ad

Active Flow Control:

* Half-duplex back-pressure control
* Full-duplex IEEE 802.3x pause frame flow control

Interface:
- 48 x RJ-45
Port Funktionen:

* Autosensing and Auto-Negotiating auf allen Ports
* Auto Uplink™ auf allen Ports

LEDs:

* Port: Link/ Aktivität, Geschwindigkeit
* Gerät: Power

Performance Spezifikationen:

* Forwarding Modus: Store-and-forward
* Bandbreite: 40 GBit/s
* Netzwerklatenz: <20µs für 64-Byte Frames im Store-and-Forward Modus für 100 MBit/s zu 100 MBit/s Transmission
* Pufferspeicher: 1.632 KB embedded Memory per Unit
* Address-Speicher: 16.000 MAC-Adressen
* Adressierung: 48-Bit MAC-Adressen
* Mean Time Between Failure (MTBF): 69.930 Stunden
(~ 8 Jahre)

Module:

* NETGEAR AGM731F 1000BASE-SX SFP GBIC Modul
mit LC Connector für 50um oder 62.5um multi-mode Fiber Kabel
* NETGEAR AGM732F 1000BASE-LX SFP GBIC Modul
mit LC Connector für 9um single-mode Fiber Kabel
 
Produktabbildungen
 
nicht verfügbar
 
Bewertungen
 
Diese Komponente wurde bisher nicht bewertet. Schreiben Sie die erste Bewertung.

 
 
Eintrag aktualisiert am 28.07.2006

 

 
© 2004-2019, network lab - we make your net work - Netzwerkforum
aktualisiert am 22.03.2012