Netzwerkanalyse, Fehlersuche, Testberichte
Home / News
Netzwerkanalyse
Grundlagen
Verkabelung
Erste Schritte
Baselining
Let's sniff
Tools
Auswerten/Filtern
Typische Probleme 1
Typische Probleme 2
Sicherheit
Bücher
Tutorials
Cacti
DSL einrichten
DynDNS einrichten
m0n0wall | pfSense
Nmap
VirtualBox
Wireshark
Forum
Shop
FAQ
Know How
Testberichte
Hardware-DB
Events
Netzwerklexikon
Links / Service
Suche
Kontakt
Impressum
Feedback
Sitemap
Partner
Unser Partner für
SSL Zertifikate
ist Checkdomain GmbH.
Netzwerktechnik

D-Link DGS-3612G

eingetragen in der Kategorie Ethernet Switches der Datenbank Netzwerktechnik

Schreiben Sie eine Bewertung zu dieser Komponente.

Allgemeine Angaben
HerstellerD-Link     [alle Produkte von D-Link anzeigen]
ProduktDGS-3612G
BezeichnungxStack Multilayer IPv6 12-Port 1000BASE-X SFP Switch + 4 Combo 1000BASE-T Ports
Artikelnummer
DatenblattDatenblatt anzeigen
HandbuchHandbuch anzeigen
Firmware Download
Testberichte
Shops / Preisvergleich
 
Amazon   ||   Geizhals.at
Aufbau
Gehäusetyp19 Zoll
modularer Aufbaunein
Lüfter
 
ja
Management
Webinterface ?ja
Kommandozeileninterface (CLI) ?ja
SNMP ?ja
RMON ?
 
ja
Netzwerkports
Ports 100Base-TX ?0
Ports 100Base-FX ?0
Ports 1000Base-T ?4
Ports 10GbE ?0
Anzahl GBIC-Slots ?0
Anzahl SFP-Slots ?
 
12
Spezifische Daten für Ethernet Switches
VLAN-Support (port based) ?ja
VLAN-Trunking (802.1Q) ?ja
CoS/QoS ?ja
Jumbo Frames ? 9 KB
Link Aggregation ?ja
Power over Ethernet (PoE) ?nein
Port Mirroring ?ja
IEEE 802.1x ?
 
ja
Weitere Angaben und Bemerkungen
Packet Buffer 2MB
MAC address Table 16K
IP Routing 256 Static/ 16k Dynamic Total
Aggregated Bandwidth 24Gbps
Throughput 17.86Mpps
Transmission Method Store-and-Forward
VLANs
Support up to 4K Static, 255 Dynamic 802.1p VLAN Groups
Priority Queues 8 Queues - Strict Priority or Weight Round Robin Queue Scheduling
Classification ACLs
Switch Port, VLAN ID, IEEE802.1p, MAC Address, DSCP, Protocol Type, IPv6 Traffic Class, IPv6 Flow Label, TCP/UDP Port, User Defined Packet Content, Time Based ACL, CPU Interface Filtering
Classification QoS
Switch Port, VLAN ID, IEEE802.1p Priority, MAC Address, IP Address, DSCP, Protocol Type, IPv6 Traffic Class, IPv6 Flow Label, TCP/UDP Port, User Defined Packet Content
Multicast Support
IGMP v1/2/3*, IGMP Snooping
Jumbo Frames
Up to 9216Bytes
Interface Options
LC
With Optional Standard Small Form-Factor Pluggable (SFP) Gigabit Transceivers
RPS
Redundant Power Option Via Optional DPS-500

Network Management
In Band & Out of Band
Telnet, CLI/Console, RMON, Web-based HTTP, SNMPv1/v2/v3, Syslog, Port Mirroring, TFTP Client, BootP Client, DHCP Client, BootP/DHCP Client
IETF
RFC 1157 SNMP, RFC 1112/2236 IGMPv1/2 IGMPv3*, RFC 1757/2021/2819 RMON (4 Groups), RFC 1493 Bridge MIB, RFC 1213 MIB II, RFC 793 TCP, RFC 826 ARP, RFC 854 Telnet, and DiffServ, RFC 1724 RIP v1/2, RFC 1850 OSPF*, DVMRP, RFC 2934 PIM DM, PIM-SM*, RFC 2932 Multicast Routing, RFC 2787 VRRP, RFC 2096 IP Forwarding Table MIB (CIDR), RFC 2787 VRRP MIB, RFC 2618/2620 RADIUS Accounting Client, RFC2618 RADIUS Authentication Client MIB, RFC 2863 IF MI B, RFC 2674 802.1p MIB, RFC 2668 802.3 MAU MIB, RFC 2665 Ether-like MIB, SSH2, SSLv3, TACACS+
Power Consumption
60 Watts (maximum)

Part Number
DGS-3612G
Standalone Managed Layer 2/3/4 Switch with (12) SFP Ports, (4) Combo Gigabit Copper Ports
DEM-310GT
Mini-GBIC/SFP 1000BASE-LX (up to 10Km)
DEM-311GT
Mini-GBIC/SFP 1000BASE-SX (up to 550m)
DEM-210
Mini-GBIC/SFP 100BASE-FX SMF (up to 15Km)
DEM-211
Mini-GBIC/SFP 100BASE-FX MMF (up to 2Km)
DPS-500
Redundant Power Supply
DPS-800
2 slot Redundant Power Supply Unit Chassis
 
Produktabbildungen
 
D-Link DGS-3612G xStack Multilayer IPv6 12-Port 1000BASE-X SFP Switch + 4 Combo 1000BASE-T Ports
 
Bewertungen
 
Diese Komponente wurde bisher nicht bewertet. Schreiben Sie die erste Bewertung.

 
 
Eintrag aktualisiert am 19.03.2007

 

 
© 2004-2015, network lab - we make your net work - Netzwerkforum
aktualisiert am 22.03.2012